Зарегистрироваться

для новых пользователей

Перейти в профиль

я уже зарегистрирован

Как сделать повседневную жизнь экологичнее?

9 экологических привычек

Тема заботы об окружающей среде и осознанного потребления начинает волновать всё большее количество людей. Но не у всех есть понимание, что нужно делать, чтобы сократить стремительный рост загрязнения планеты.

В статье расскажем о 9 простых шагах, которые помогут сделать жизнь экологичнее и поделимся тем, что уже предпринимаем мы — команда Копикот.ру, чтобы позаботиться о том месте, где мы живём.

1. Берите кофе с собой («to go») в свою термокружку

Увы, бумажный стаканчик, в котором нам выдают напитки с собой, не такой уж и бумажный🤔. Внутренние стенки стаканчика покрывают тонкой полипропиленовой плёнкой, чтобы картон не размокал от напитка. Такой материал становится непригоден для переработки, так как слой пластика невозможно отделить от бумажного слоя.

У этой проблемы очень простое решение: носить с собой термокружку и просить наливать ваш любимый напиток в неё. Наш выбор — складные дорожные стаканы Stojo, которые можно найти в Asos. Они компактные и их удобно везде брать с собой. Кружка вмещает в себя 355 мл, а это средний объем напитка в большинстве кофеен.

Складной стакан Stojo

К тому же, многие заведения также поддерживают тенденцию заботы о нашей планете и делают скидку 10-15% на напитки в свой стаканчик. А это + к вашей карме и кошельку.

2. Пейте воду из многоразовой бутылки

Так же, как с горячими напитками, можно поступать с водой — набирайте воду дома в бутылку и носите её с собой, тогда жажда не застанет врасплох и вам не придётся покупать воду в пластике.

А ещё своя бутылка поможет отслеживать уровень выпитой за день воды. Утром добавьте лимон и мяту в бутылку и необходимая норма в 1,5 литра станет легко выполнимой задачей. Просто попробуйте, это действительно работает!

Бутылка для воды

Мы нашли симпатичную бутылку в магазине Спортмастер.

3. Носите еду в стеклянном ланчбоксе

В офис, в школу или институт. А если покупаете обед в кафе или столовой, просите положить еду в ваш контейнер. Так вы сократите количество используемого ежедневно пластика.

Только представьте, если каждый день покупать обед с собой в пластиковом контейнере (весом 2 гр.), то при пятидневной рабочей неделе, количество пластика на одного человека за год достигнет ≈0,5 кг. А представьте, какие цифры будут спустя десятилетия?😳

Ланч-бокс

4. Ходите за покупками с шоппером

Шопперы — это очень удобно, экологично и модно. Вместо очередного пластикового пакета сложите свои покупки в стильную тканевую сумку. Они вместительные и занимают мало места, так что их можно всегда носить с собой. А овощи, фрукты и другие весовые продукты можно взвешивать в многоразовых мешочках, например, от Goroh Bags.

Шоппер из Aliexpress и многоразовые мешочки из 4fresh

5. Сдавайте ненужные вещи на повторную переработку

Или на благотворительность. Сейчас многие мировые бренды одежды принимают ненужные вещи на повторную переработку и создают целые коллекции из винтажных вещей. Так, например, Levi’s создали коллекцию Authorized Vintage, давая новую жизнь старым вещам, и коллекцию WATERLESS, при изготовлении которой используется меньший объем воды.

Ненужные полотенца, постельное бельё, скатерть можно сдавать в приюты для животных. Там они станут мягкой подстилочкой котикам и собачкам, пока они ждут своих хозяев.

6. Выключайте воду

В среднем один россиянин тратит в год 437 кубометров воды. То есть всего 6 человек совместными усилиями могут запросто наполнить олимпийский бассейн. Запасы питьевой воды не безграничны, так что здесь правило тоже простое — выключайте воду, когда чистите зубы или намыливаете посуду😃

7. Читайте книги в электронном формате

Нет, мы не против бумажных книг, мы и сами их очень любим. Но у вас бывало так, что купленное произведение вам не нравится и книга потом ещё долго пылится на полке? У нас, признаемся, бывало. А ведь для изготовления книги использовалась древесина и иногда пластик (для обложки).

Поэтому советуем сначала приобрести книгу в электронном или аудио формате, например в ЛитРес или Book24 — это удобно и практично. И если вы понимаете, что произведение займёт достойное место в вашей библиотеке и вы ещё не раз вернётесь к нему, то смело покупайте её в бумажном формате и обязательно с кэшбэком (Читай-Город, Лабиринт или в других магазинах из категории «Книги и журналы».)

8. Используйте экологичную бытовую химию

Ту, которая не будет загрязнять окружающую среду и сточные воды, а также вызывать аллергию у вас, ваших близких и домашних питомцев. Наш выбор — бельгийский бренд безопасных и экологически чистых моющих средств Ecover. Для создания этой продукции используется только растительное, натуральное и минеральное сырье. Компания Ecover использует биоразлагаемые ингредиенты, и даже упаковка средств состоит из тростника. Найти можно на сайте 4fresh и Беру.

Экологичная бытовая химия

9. Распределяйте мусор

Во многих городах уже появились специальные экобоксы для приёма батареек, лампочек, градусников и пластика. Чаще всего такие контейнеры находятся рядом с крупными гипермаркетами. Мы с командой собираем использованные батарейки и лампочки в офисе и раз в 2-3 месяца относим их в ближайший пункт приёма.

Узнайте, где находится ближайший к вам пункт приёма батареек/ лампочек/ ртутных градусников/ пластика и предложите коллегам или друзьям совместно утилизировать опасные бытовые отходы. И об экологии позаботитесь, и ваши организаторские качества не пропадут даром😉

Конечно, чтобы спасти планету от загрязнения, необходимы меры на государственном и глобальном уровне. Но если каждый из нас будет ответственнее относиться к собственному потреблению, это уже немало!

Земля — это наш дом. А чистота в доме зависит от его жильцов💚

Комментариев (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Instagram

Наверх