Зарегистрироваться

для новых пользователей

Перейти в профиль

я уже зарегистрирован

Как безопасно покупать онлайн?

Как безопасно покупать онлайн?

Каждый из нас хоть раз в жизни если не попадался в лапы интернет-мошенников, то как минимум сталкивался с попыткой себя обмануть. Покупать онлайн может быть гораздо выгодней, но как делать это безопасно, без риска быть обманутым?

Как не попасться на уловки мошенников?

На самом деле это проще, чем кажется. Достаточно лишь потратить несколько дополнительных минут перед покупкой на поиск информации о продавце, чтобы обезопасить себя.

Что должно вас насторожить:

• Отсутствие контактов на сайте: номера телефона, адреса и электронной почты;
• Дата регистрации домена сайта совсем недавняя (может быть сайтом-однодневкой);
• Цены на порядок ниже, чем в известных сетевых магазинах;
• Отсутствует возможность оплаты при получении;
• Оплачивать заказ просят на карту частного лица.

Всё это не гарантирует, что сайт совершенно точно мошеннический, но требует от вас дополнительной проверки и внимательности.

Бесплатный возврат — это важно!

При покупке обратите внимание, как вы сможете осуществить возврат, если вещь вам не подойдет или не будет соответствовать ожиданиям. Если обратную пересылку вы делаете за свой счет — это повод насторожиться.

Нужно ли читать отзывы перед покупкой?

Обязательно! Если сайт мошеннический, скорее всего, вы не первый их покупатель, и по простому запросу в браузере «магазин Х отзывы» сможете узнать информацию о надежности и добросовестности магазина.

Кстати, отсутствие отзывов тоже повод задуматься: а как давно существует этот магазин и почему нет ни положительных, ни отрицательных отзывов о нём?

Не оплачивайте, пока не проверите содержимое посылки.

Если вы все-таки совершили покупку на незнакомом сайте и выбрали опцию «Оплата при получении», проверьте состав посылки перед оплатой курьеру. В противном случае вам могут отказать в возврате поврежденного товара: вы ведь приняли заказ, а значит, вас всё устраивало.

Важно

Существует вид мошенничества, когда оплата заказа осуществляется при получении на почте. Заранее вскрыть пакет нельзя. Покупатель оплачивает посылку (якобы свой заказ) на почте, тут же вскрывает его, а там вместо вечернего платья халат в цветочек с рынка. И всё, деньги уже почта не вернёт — услуга выполнена, «разбирайтесь с продавцом сами».

Многие попадаются на такой обман, думая, что оплата при получении — это гарант того, что продавец надежный. Порой сами сотрудники Почты предостерегают покупателей — «не оплачивайте, если не уверены, что там. Откажитесь от получения товара и он вернётся продавцу за его счёт».

Будьте внимательны 🙂

Проверьте, есть ли магазин среди партнеров Kopikot!

Мы сотрудничаем только с надежными, проверенными магазинами. Покупать в них безопасно и можно неплохо сэкономить, получив кэшбэк😉 .

Комментариев (0)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх